Мировой уровень лучевой терапии при лечении онкологических заболеваний. Видеообзор линейного ускорителя Halcyon от Varian Medical Systems

Прошло всего 2 месяца с тех пор, как первый пациент начал лечение на линейном ускорителе Halcyon в Киевском областном онкодиспансере, а на канале известного youtube-блогера Андрея Березовского «Hexplorer» появился видеоролик «Мировой уровень при облучении рака. Линейный ускоритель Halcyon Varian 1-й в Украине ». За 2 дня - уже около 4-х тысяч просмотров, и это только начало!

Напомним, что Halcyon от Varian Medical Systems - это современный линейный ускоритель, который имеет уникальную для линейных ускорителей архитектуру с инновационным круговым дизайном гентри в сочетании с запатентованным многолепестковым двухслойным коллиматором с разрешением 5 мм, который облучает опухоль с максимальным сохранением здоровых тканей и органов.

Визуально по своему дизайну аппарат Halcyon очень похож на КТ-сканер. Такая геометрия хорошо знакома для пациентов и не вызывает дополнительного страха относительно процедуры облучения, таким образом они чувствуют себя комфортно и в безопасности. Пониженный уровень шума, низкий процедурный стол с плавным перемещением и мягкое встроенное освещение дополнительно создают положительное влияние на пациента.

Кроме того, аппарат оснащен встроенным поглотителем пучка, поэтому его можно устанавливать в аналогичные по размерам и защитой бункеры после демонтажа кобальтовых гамма-аппаратов, тем самым значительно снизить затраты и время на реконструкцию существующего бункера.

Несколько интересных фактов о Halcyon:
• до 100 пациентов / день - это пропускная способность данного аппарата;
• 1 - 2 минуты - продолжается облучения, независимо от методики, используемой VMAT или IMRT;
• 5-8 минут - «от двери до двери» - это среднее время, которое пациент находится в бункере;
• 10 - 14 дней - типичный срок ввода аппарата в эксплуатацию;
• доступны все современные методики облучения.

Андрей Березовский наглядно продемонстрировал на видео каким образом происходит сам процесс лечения на линейном ускорителе Halcyon в Киевском областном онкодиспансере. Почувствовал на себе то, что чувствует каждый пациент при создании индивидуальной термопластичной маски. Основная задача данной маски: зафиксировать пациента в правильном положении (идентичном как при КТ-сканировании для создания плана облучения), чтобы он не двигался во время процедуры и можно было максимально точно довести соответствующую дозу до опухоли.

Еще больше интересной информации о линейном  ускорителе Halcyon от Varian Medical Systems смотрите в видеоролике Андрея Березового.