Ультразвуковое исследование легких: возможности, методика проведения BLUE-протокола и нормальная ультразвуковая картина легкого

Ультразвуковое исследование широко используется в клинической практике для исследования многих органов и систем. Методика не имеет противопоказаний, ее отличает отсутствие лучевой нагрузки, неинвазивность, возможность одномоментного исследования разных органов и систем, а также проведения мониторинга, и, что особенно важно, данная методика обладает высокой диагностической эффективностью.

Все УЗ-изображение, представленные в материале, сделанные с использованием аппарата Versana Essential, производства GE Healthcare (США).

УЗИ-аппарат Versana Essential оснащается 15,6" LCD-монитором, 3 портами для датчиков, широким перечнем программ (В-режим, М-режим, анатомический М-режим, ЦДК, энергетический, импульсно-волновой, постоянно-волновой доплеры, виртуальный конвекс, режим кодированной гармоники и др.) и систем, гарантирующих отличное качество изображения (CrossXBeam — пространственное наложение; SRI — алгоритмы снижения артефактов; автооптимизация Whizz). В комплект входят 2 датчика: конвексный C2-5-RS и линейный L5-11RS.

Все аппараты — новые, произведенные в 2019-2020 годах в США. Гарантия — 24 месяца. Доставка со склада в Украине —
в течение 3-х дней.

Узнать больше о УЗИ легких и аппараты для проведения исследований, Вы можете по телефонам: +38 044 593-43-25; +38 095 295-31-31; e-mail: office@protech-solutions.com.ua


Как и любой метод, ультразвук имеет свои ограничения, которые связаны с физикой метода и субъективности в интерпретации получаемых изображений. Тем не менее, УЗИ в настоящее время рассматривается как предпочтительный, а в ряде случаев как основной метод диагностики..

О востребованности УЗИ в диагностике различных заболеваний легких свидетельствуют многочисленные публикации последних десятилетий. Для диагностики патологических состояний в легких, таких как пневмоторакс, отек легких, ТЭЛА, пневмония, ХОЗЛ, плевральный выпот, периферические объемные образования, используется BLUE-протокол, предложенный D.A. Lichtenstein, который изначально разрабатывался для ургентной сонографии легких при острой респираторной недостаточности.

Известно, что компьютерная томография является «золотым стандартом» для исследованиялёгких, однако существуют определенные проблемы использования данного метода в педиатрической практике, у беременных женщин, нетранспортабельных пациентов, что делает УЗИ перспективным  методом диагностики данной категории пациентов. Данные клинических исследований в разных странах показывают высокую диагностическую эффективность в оценке патологических состояний в легких.

Ультразвуковое исследование легких базируется на ключевых принципах:
1. Почти все дыхательные расстройства связаны с плевральной линией, что является идеальным для ультразвукового исследования.
2. Каждая форма респираторной недостаточности имеет свой характерный ультрасонографический профиль (признак).

Методика выполнения BLUE-протокола
BLUE-протокол — это быстрый протокол (<3 минуты), который позволяет диагностировать острую дыхательную недостаточность и провести необходимые терапевтические меры. Ультразвуковое исследование легких выполняется микроконвексным или конвексным абдоминальным датчиком с частотой 5 МГц, глубина сканирования составляет примерно 5 см. Для детализации и лучшей визуализации скольжения висцеральной плевры и поиска альвеолярной консолидации может применяться линейный датчик с частотным диапазоном 7-10 МГц. Исследование можно проводить в положении сидя, также пациент может находиться в положении полулежа, лежа на спине или на боку.

Стандартизированные зоны исследования и BLUE-точки: две руки, расположенные таким образом, как на рис. 1, показывают расположение легкого и позволяют определить три стандартные точки (размер эквивалентен размеру рук пациента, верхняя рука лежит на уровне ключицы, большие пальцы исключаются). Верхняя BLUE-точка расположена по центру верхней руки. Нижняя — по центру ладони нижней руки. Нижний край нижней руки указывает на диафрагмальную линию, то есть на конец легкого. PLAPS-точка  расположена на пересечении горизонтальной линии, проведенной на уровне нижней BLUE-точки, и задней подмышечной линии (рис. 2). Датчик нужно позиционировать позади этой линии как можно ближе к позвоночнику при положении пациента лежа на спине. Такое расположение датчика позволяет достигнуть максимальной диагностической чувствительности при определении заднелатерального альвеолярного и/или плеврального синдрома (PLAPS).

Рис.1. Зоны исследования  (верхняя и нижняя BLUE-точки)

 Рис. 2. Зоны исследования (PLAPS-точка) 

Исследование проводится в В- и М-режимах. При выполнении УЗИ легких необходимо получить поперечное изображение двух ребер с межреберным промежутком.

Исследования показали, что большинство острых заболеваний легких обнаруживаются в стандартизированных точках. Клинически значимый интерстициальный синдром локализуется спереди, пневмотораксы всегда локализуются спереди. Согласно закону гравитации свободная жидкость (плевральный выпот), независимо от ее количества, локализуется сзади над диафрагмой. Консолидация легкого может локализоваться везде, в зависимости от причины и распространения, в результате чего чувствительность ниже, чем при  других нарушениях, однако у тяжелых больных с пневмонией обычно имеет заднее расположение над диафрагмой.

Признаки нормального легкого
К признакам нормального легкого в В-режиме относится А-профиль: скольжение висцеральной плевры при дыхании («скольжение легкого» (lungsliding)); единичные вертикальные артефакты (В-линии — гиперэхогенные линейные вертикальные артефакты типа «хвост кометы». В реальном масштабе времени движутся синхронно со «скольжением легкого», напоминая лазерный луч) — не более трех; горизонтальные артефакты (А-линии) — параллельные плевральной линии, повторяющиеся через определенное расстояние, могут быть как единичными и едва заметными, так и множественными, выраженными (рис. 3, 5)..

При исследовании нормального легкого в М-режиме выявляется признак «морского берега», указывающий на нормальное скольжение висцеральной плевры при дыхании (рис. 4). Горизонтальные линии «море» соответствуют структурам, находящимся над плеврой, граница между «морем» и «берегом» — плевральная линия, а «берег» — ткань легкого.

При ультразвуковом исследовании патологии легких встречается большое количество различных артефактов с учетом которых и формируется соответствующая ультразвуковая картина (профиль).

Рис. 3. Сонографическая картина нормального легкого, В-режим, конвексный датчик
(1. Акустические тени от ребер. 2. Гиперэхогенная линия плевры. 3. Гиперэхогенные А-линии (феномен отражения УЗ-луча от воздуха в альвеолах)

Рис. 4. Сонографическая картина нормального легкого, В+М режим, конвексный датчик. М-режим — признак «морской берег» указывает на нормальное «скольжение легкого»

Рис. 5. Сонографическая картина нормального легкого, В-режим, линейный датчик
(1. Акустические тени от ребер. 2. Гиперэхогенная линия плевры. 3. Гиперэхогенные А-линии (феномен отражения уз луча от воздуха в альвеолах)

Вместо итогов
Таким образом,  ценность  ультразвукового исследования легких заключается в его простоте и быстроте. УЗИ легких с применением BLUE-протокола позволяет получить основную диагностическую информацию при максимальной простоте выполнения исследования за короткий промежуток времени, что может уменьшить количество рентгенографий и КТ-исследований легких.

Ультразвуковое исследование легких — это многогранный инструмент, который может использоваться как в отделении интенсивной терапии, так и в различных отделениях многопрофильного медицинского учреждения, что позволяет рассматривать ультразвук как разумный «золотой стандарт», особенно у определенных категорий пациентов.