Как безопасно проводить ультразвуковое исследование и обеззараживать аппараты УЗИ в условиях COVID-19 — заявление WFUMB

Комитет по вопросам безопасности Всемирной федерации ультразвуковой диагностики в медицине и биологии (WFUMB) опубликовал заявление с рекомендациями по безопасному проведению ультразвуковых исследований в условиях COVID-19 и обеззараживанию УЗИ-аппаратов.

Как отмечают авторы заявления, ультразвуковое исследование легких у постели больного оказалось неоценимо важным для пациентов в крайне тяжелом состоянии, в частности в диагностике пневмонии при COVID-19. Ультразвуковое исследование все чаще используется в экстренных условиях в силу того, что доступность КТ груди в отделениях неотложной помощи ограничена.

Тем не менее, ультразвуковой аппарат может потенциально участвовать в передаче инфекции, и предыдущие исследования показали пробелы в знаниях основных мер профилактики инфекции при использовании ультразвуковой диагностики.

«Документ был создан для защиты пациентов и медицинских работников, особенно при обследовании пациентов с предполагаемым или подтвержденным диагнозом COVID-19. Этот документ содержит руководство по очистке и обеззараживанию оборудования и безопасному проведению ультразвукового исследования в условиях COVID-19. Это относится ко всем практикующим специалистам (врачам ультразвуковой диагностики, врачам смежных специальностей), которые используют ультразвуковое исследование для диагностической визуализации во время пандемии COVID-19 (например, в акушерстве и гинекологии, у тяжелых пациентов, при несчастных случаях и неотложной медицинской помощи, в педиатрии, реаниматологии, кардиологии и др.)», — говорится в заявлении WFUMB.

ЧИТАТЬ ДОКУМЕНТ ПОЛНОСТЬЮ

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявила вспышку инфекции, вызванной SARS-CoV-2 (COVID-19), пандемией. Это внесло коррективы в работу медицинских учреждений, направленные на обеспечение безопасности пациентов и персонала, а также минимизацию рисков, связанных с передачей инфекции.