В Херсоне открыли Южный центр радиационной терапии

Современные методы лечения рака становятся более доступными для жителей южных областей Украины. 28 февраля 2020 года состоялось торжественное открытие Южного центра радиационной терапии. Учреждение создано на базе Херсонского областного онкологического диспансера и оснащено современным оборудованием: линейным медицинским ускорителем Unique от Varian Medical Systems (США) и компьютерным томографом Discovery RT производства GE Healthcare (США). Став победителем открытых торгов, компания «Протек Солюшнз Украина» осуществила поставку и выполнила монтаж оборудования, пусконаладочные работы, организовала обучение медперсонала с привлечением иностранных специалистов и в дальнейшем будет осуществлять квалифицированное сервисное обслуживание.

Участие в открытии приняли представители органов власти и медицинских учреждений региона. Крайняя справа — директор онкологического диспансера Ирина Сокур

На открытие Центра пригласили работников учреждений здравоохранения Херсонской и соседних областей. Это первое на юге Украины медицинское учреждение такого уровня — помощь в нем будут получать жители всего причерноморского региона.

Среди гостей мероприятия — председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер, заместитель председателя Херсонской облгосадминистрации Светлана Чепига, народные депутаты Украины предыдущего и текущего созывов, мэр Херсона Владимир Николаенко, руководители объединенных территориальных общин — все те, кто, начиная с 2016 года, присоединился к реализации проекта.

Инициатором и драйвером создания центра радиационной терапии стала директор Херсонского областного онкологического диспансера Заслуженный врач Украины Ирина Сокур. Ей удалось заручиться поддержкой депутатов областного совета — решение о создании учреждения нового уровня было включено в областную программу борьбы с онкологическими заболеваниями.

Южный центр радиационной терапии разместили в специализированном корпусе онкологического диспансера. Его строительство началось еще в 1989 году. К сожалению, в связи с недостатком финансирования комплекс сооружений со специальными бункерами для линейных ускорителей уже в начале 1990-х превратился в долгострой. Возобновить работы на объекте удалось только в 2005 году. Через три года был сдан в эксплуатацию главный корпус, еще через год — радиологический. В 2011 году приняла первых пациентов поликлиника.

На достройку корпуса онкологического диспансера в 2005-2011 годах было потрачено 
более 35 миллионов гривен

Покупка диагностического и лечебного оборудования обошлась 
в почти 70 міллионов гривен

О важности центра для региона свидетельствуют данные Национального канцер-реестра. Согласно им, Херсонская область находится на третьем месте в Украине по уровню онкологической заболеваемости. По состоянию на 1 января 2020 года, на учете находилось более 30 тысяч больных раком жителей области. Ежедневно в регионе выявляют в среднем 12 случаев рака. В год — почти 4,5 тысячи. Около 2 тысяч больных ежегодно умирает. Уровень смертности от онкологических заболеваний на Херсонщине составляет 191,76 на 100 тысяч населения. Это на 10% выше среднего по Украине (169,9 на 100 тысяч).

Ежегодно областной онкологический диспансер оказывает стационарную помощь более 7,5 тысячи онкобольным. Работать при этом приходится на медицинском оборудовании, введенное в клиническую эксплуатацию еще в 60-70-х годах прошлого века!

«Онкологические больницы Херсонской, Николаевской, Одесской и Запорожской областей оснащены кобальтовыми аппаратами для лучевой терапии, которые морально и физически устарели, не отвечают современным требованиям лучевой терапии, — отметила Ирина Сокур. — Такие аппараты нуждаются в периодической замене кобальта, это влечет за собой значительные финансовые затраты. Также существует риск радиационной аварии. Тогда как в новейших аппаратах, где используется принципиально другая технология формирования луча, постоянного источника радиации нет».

Согласно международным стандартам, линейный ускоритель необходим на 300-500 тысяч населения. Сегодня в Украине такое медицинское оборудование есть в расчете один аппарат на 2 миллиона человек. «Более 60% больных нуждается в лечении методами лучевой терапии. Для части таких пациентов этого будет достаточно, чтобы выздороветь. Поэтому для нас крайне важно иметь такое современное диагностическое и лечебное оборудование», — отметила Ирина Сокур.

 На первом этапе за смену будут принимать 40-50 пациентов

Управление процедурой облучения опухоли осуществляется дистанционно

«Нам удалось объединить вокруг идеи оказания онкологической помощи современными методами общины Херсонщины, народных депутатов и получить необходимое финансирование. Ситуация в стране тяжелая, но есть понимание приоритета здоровья», — отметил Владислав Мангер.

Всего на реализацию проекта в 2018-2019 годах было выделено почти 70 миллионов гривен. В частности, на приобретение линейного ускорителя — 41,8 миллиона, компьютерного томографа — 25,8 миллиона.

«С ускорителем Unique херсонские онкологи перешли на качественно новый уровень, по сравнению с технологией с использованием кобальта, — рассказал директор «Протек Солюшнз Украина» Андрей Скрипко. — На линейном ускорителе будет проводиться полная терапия для пациентов с онкологическими заболеваниями различных локализаций. Аппарат позволяет подводить необходимую дозу облучения с очень высокой точностью, уменьшая побочное действие радиации на близлежащие органы. Компьютерный томограф Discovery RT и инновационная и одновременно удобная в использовании система планирования Eclipse позволят планировать опухоли с высокой точностью».

Компьютерный томограф Discovery RT и система Eclipse позволят планировать опухоли с высокой точностью

Как подчеркнул Андрей Скрипко, это первый линейный ускоритель, который установила компания «Протек Солюшнз Украина». «Мы — официальные представители американской Varian Medical Systems, которая является пионером современной лучевой терапии. Наши специалисты проходят обучение и стажировку на самых современных линейных ускорителях Varian в США и Европе. На сегодня мы достигли уровня, когда можем реализовывать такие сложные проекты в Украине. И делать это комплексно. Открытие центра в Херсоне, где мы прошли путь от предоставления экспертных консультаций до монтажа и ввода оборудования в клиническую эксплуатацию, организовали обучение врачей, медицинских физиков и рентгенлаборантов, пригласив иностранных специалистов, — тому подтверждение».

На сегодня остается провести калибровку линейного ускорителя и адаптировать лечебные протоколы. После чего Центр начнет принимать больных. Как ожидается, произойдет это в начале апреля.

«За смену предусмотрен прием 40-50 пациентов, которые будут проходить лечение, — отметила Ирина Сокур. — Что касается стоимости услуги, то мы переходим на новые рельсы финансирования: после того, как Национальная служба здравоохранения заключит контракт с учреждением, для пациентов эта услуга будет бесплатной».

 Медики заведения прошли обучение в Украине и за рубежом. Заведующая  
радиологическим отделением №3 Светлана Заплатная (справа) и инженер-радиолог
Константин Репнин

В планах Центра — 
установление еще одного линейного медицинского ускорителя

Как подчеркивают в Южном центре радиационной терапии, останавливаться на достигнутом они не собираются. В планах — установка еще одного линейного ускорителя, расширение диагностической базы, увеличение штата. Здесь имеют амбициозную цель: чтобы оборудование работало круглосуточно, предоставляя своевременную помощь как можно большему количеству пациентов.

Компания «Протек Солюшнз Украина» благодарит коллектив Херсонского областного онкологического диспансера и всей медицинской общественности региона за доверие, желает успехов в начинаниях. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!