В Южном центре радиационной терапии начали лечение больных с использованием линейного ускорителя Unique

9 июня 2020 года в Южном центре радиационной терапии, созданном в этом году на базе Херсонского областного онкологического диспансера, начали лечение с использованием линейного ускорителя Unique. Первой процедуру облучения на новом аппарате прошла 57-летняя пациентка с диагнозом рак тела матки. И это только начало — в дальнейшем на женщину ждет полный цикл лечения.

«Этот линейный ускоритель — это достояние всего южного региона, который обслуживает Центр. Аппарат позволяет ежедневно за одну смену облучать до 40 пациентов, значительно улучшив качество оказания медицинской помощи онкологическим больным», — отметили специалисты медицинского учреждения.

Событие состоялось при участии специалистов «Протек Солюшнз Украина». Это особый проект для компании — по масштабности и ответственности. Став победителем открытых торгов, «Протек Солюшнз Украина» осуществила поставку линейного медицинского ускорителя Unique от Varian Medical Systems (США) и компьютерного томографа Discovery RT производства GE Healthcare (США), выполнила монтажные и пусконаладочные работы. Кроме того, было организовано обучение медиков Центра с привлечением иностранных специалистов. В дальнейшем технические работники компании будут осуществлять комплексное сервисное обслуживание этого медицинского оборудования.

Напомним, Южный центр радиационной терапии был открыт в феврале этого года для улучшения качества медицинской помощи жителям Херсонской и соседних областей. Центр оснащен современным оборудованием. В частности, специалисты учреждения первыми в регионе начали работать с современным линейным ускорителем — аппаратом Unique производства Varian Medical Systems.